Киа серато расход топлива
Киа Церато расход топлива на 100 км
Добавлено в Расход топлива // 4 комментария
Реальные отзывы владельцев про расход топлива на Киа Церато:
Мотор авто 1.6 литра
- Учитывая новый 1.6 литровый движок, можно смело сказать, что расход топлива экономичный. На сто километров будет достаточно 7 литров бензина. Думаю, что это нормальные показатели потребление бензина по трассе для киа церато.
- Я измеряла расход топлива на своей Киа Церато по городу, и полученное число меня приятно удивило. Расход топлива нереально большой, составил около 11 литров на целых 100 км пути.
- Двигатель этого автомобиля меня начинает просто бесить! Мало того, что полностью отсутствует хотя бы намек на экономичность, так он практически не меняет свои показатели на трассе. Расход топлива зверски большой, по городу всегда держится в пределах 15 литр., на 100 км, а на шоссе не лучше, около 13-14л. Это просто выходит за все рамки. Никогда не берите киа цирато с мотором 1.6, будите мучиться потом только.
Киа Церато, в эксплуатации 2 года, двигатель 1.6
- Даже в пробках расход бензина остается экономичным. Мои показатели обычно не превышают 8 литров, поэтому я очень доволен своим автомобилем и потреблением бензина.
- Ну и аппетит у этой машинки… Я ехал со скоростью 120 км/ч и расход топлива не опускался ниже отметки 7,5 литров на 100 км. Думаю, что это действительно много для 1.6 литрового мотора, поэтому я совершенно недоволен. Расход топлива по городу тоже не радует, целых 10 литров. По-моему это очень большой «аппетит» для киа церато.
- Меня очень удивила экономичность этого автомобиля. Правда долго думал как взять объем, 1.6 или 2.0, но надеюсь я не прогадал с выбором. Измерял свой расход топлива на трассе, и получилось всего 6 литров на 100 км. Очень обрадовался таким показателям потребления бензина, так как скорость почти не сбавлял ниже 100 км/ч.
- Сомневаюсь, что кто-либо поверит моим словам, так как я и сам думал, что сломался бортовой датчик. Полного бака в 60 литров мне с головой хватило, чтобы проехать 1100 километров. Расход топлива не большой, даже можно сказать превзошел все мои ожидания, так как его экономичность просто запредельная! При этом у меня постоянно был включен кондиционер и музыка. Я не просто доволен потреблением бензина, я в восторге от этого движка с объемом 1.6 литра. После поездок по трассе я решил измерить показатели на городских дорогах. Расход топлива по городу на моем киа церато составил около 7 литров на 100 км. Думаю, что это вполне нормально.
- Во время обкатки автомобиля расход топлива держался в пределах 6 литров на 100 км. После ее завершения мало что поменялось, поэтому я очень доволен расходом топлива по городу. На загородных трассах пока не измерял, однако не думаю, что меня разочаруют показатели расхода топлива, так как двигатель этого автомобиля с объемом 1.6, довольно экономичный.
- Учитывая все специфики двухлитровых двигателей, я считаю, что расход топлива на трассе и в городе не может не радовать. Показатели для киа церато маленькие, поэтому не приходится слишком тратиться на бензин.
- Мне приходится ежедневно ездить довольно далеко на работу. Ради интереса решила измерить показатели расхода топлива своего Киа церато, и была приятно удивлена экономичностью 2.0 литрового мотора. Несмотря на постоянные пробки, на 100 км уходит не больше 8 литров бензина. Я заправлюсь только 95-м, поэтому меня радует расход топлива.
- Для меня расход бензина по городу слишком большой. Не думаю, что 10 литров на сотню можно назвать экономичными. На трассе, конечно, лучше, всего 7-8 литров на 100 км прямой дороги. Но все равно считаю, что это реально большой расход топлива для автомобиля Киа Церато с объемом 2.0.
Расход топлива Kia Cerato
Водитель – самый опасный узел машины
Производство Киа Церато началось еще в 2003 году. Модель создавалась по прототипу Spectra. За все время, которое автомобиль выпускается, он множество раз менялся как внешне, так и технически.
Официальные данные (л/100 км)
Двигатель | Расход (город) | Расход (трасса) | Расход (смешанный) |
---|---|---|---|
1.6 MPI бензин (механика) | 9.0 | 5.4 | 6.7 |
1.6 MPI бензин (автомат) | 9.1 | 5.6 | 7.0 |
2.0 MPI бензин (автомат) | 10.5 | 5.6 | 7.4 |
1 поколение
Первое поколение Киа Серато имело огромное количество комплектаций. Одних только двигателей было 7 штук. Бензиновыми представителями были следующие силовые агрегаты: 1.5 литровый мотор (107 л.с.), мотор объемом 1.6 литров (105 л.с.), 1.8 литровый двигатель (132 л.с.) и 2.0 мотор (143 л.с.). Был также и набор из дизельных силовых агрегатов. Здесь он представлен 1.5, 1.6 и 2.0 литровыми моторами, мощностью 73, 95 и 116 лошадиных сил соответственно. А вот выбор трансмиссии скуднее: либо автомат на четыре ступени, либо механика на пять. Паспортный расход топлива на 100 км отличался на всех моделях слабо: от 5 литров до 7 по трассе и от 9 до 11 литров в городе.
«Купил первое поколение данной модели в 2005 году. Взял дизель, так как все машины у меня дизельные. Машина сразу дала мне понять, что я не ошибся с выбором. Едет плавно, ничего не стучит и не гремит, передачи на автомате переключаются плавно. Особенно выделяются тормоза. Остановка моментальная. Вот только большой расход топлива. У меня двигатель 1.6 и по городу тратится 12 литров. Я считаю, что это многовато», — пишет Василий из Москвы.
А вот отзыв Юрия из Ростова:
«Хорошая машина, за все время использования ничего не ломалось, хотя раньше со всеми автомобилями были проблемы. Радует, что она просторная, так как я человек больших габаритов. В езде тоже претензий нет никаких, все виды дорожного покрытия преодолеваются без проблем. Хороший расход топлива, мой 1.8 литровый мотор съедает по трассе 7 литров, а по городу всего 10».
2 поколение
В 2012 году народу было показано второе поколение популярной модели Киа. Автомобиль пережил небольшой рестайлинг, а также изменились комплектации двигателями. Выбор силового агрегата заметно поскуднел. Теперь покупателю может выбрать для своего автомобиля только бензиновые версии моторов, объемами 1.6 и 2.0 литра. Первый выдавал 126 лошадиные силы, а второй 156. До 2011 года на автомобиль ставили только четырехступенчатый автомат или пятиступенчатую механику. После все трансмиссии стали исключительно шестиступенчатыми. На 2.0 литровую версию ставился только автомат. Паспортный расход составляет 6 литров по трассе и 9 в городе для мотора, объемом 1.6 литра и 9 — 12 литров для 2.0 соответственно.
«Я не большой любитель погонять на машине, поэтому взял версию с меньшим двигателем. Но то, что творит автомобиль на дороге – сказка. Из него не хочется вообще вылезать, хочется ездить без конца. Столько комфорта и такой приятной езды я не видел еще нигде. Никаких шумов, тряски или еще чего-то, что может отвлекать от дороги. Радует и расход топлива. Бензин двигатель ест по 8 литров в смешанном режиме», — такой отзыв о своем автомобиле оставил Андрей из Томска.
Вот еще один отзыв о данной модели, пишет его Николай из Саратова:
«Как же сильно я ждал, пока привезут мне мою ласточку из Кореи. Покупал я себе самую мощную и расширенную комплектацию, чтобы полностью насладиться как скорость, так и комфортом. И ожидания мои были не напрасны. Стараюсь ездить на ней как можно чаще, в основном по трассе, так как люблю покататься быстро. Доволен абсолютно всем, машина не подвела еще ни разу, но и я за ней ухаживаю по максимуму. Правда, боялся одного, что большой будет расход. Но мне повезло, автомобиль съедает около 6 литров на трассе и 10 в городе».
Киа Церато (Серато) расход топлива на 100 км
Корейцы выбрали достаточно звучное название для своего очередного детища, которое было показано публике в 2003 году. Название Cerato можно перевести как «пропитанный воском» или просто «блестящий». И машина для носителей звания среднего класса оправдывала свое имя. Интересная внешность вместе с успешной платформой от Hyundai Elantra привлекли внимание сначала южнокорейской публики, а потом и других стран. На данный момент имеется 3 полноценных поколения Cerato. Последнее собирают на родине (Южная Корея), а также в российском Калининграде и Казахстане.
KIA Cerato – поколение I
Стартовое поколение начало завоевывать рынок в 2004 году, хотя в Южной Корее этот в меру бюджетный седан появился годом ранее. Данная версия сразу поразила публику динамичным экстерьером и отличным качеством подгонки элементов. При этом Cerato выпускался как с бензиновым сердцем, так и с дизельным агрегатом, но выбор в плане объема очень ограничен (1.6 и 2л с АТ или МТ). В зависимости от сил и объема, первую сотню Cerato берет за 9-11.7с. Максимальный разгон — до 208 км/ч. Расход горючего в городских условиях 9.1-10.8 л, на трассе 6-7.5, в смешанном режиме 6.8-7.3.
Реальный расход
- Алексей, Москва. Серато 1.6 на МТ 2007 года. Идеально подходит для длительных переездов. За раз иногда прохожу 300-500 км, и седан прекрасно справляется. Плюс кореец очень устойчив и не требует подруливания. По расходу тоже сложно придраться – в городе трачу до 10 литров, а на хорошем шоссе почти 6.
- Николай, Балашов. Покупал уже с пробегом в 55 тыс. (2006 года АТ на 2 литра). Сам откатал плюс 50 тысяч сверху, и никаких сложностей не испытал. Вот только я не сильно мучаю свой Серато, максимально проезжаю в день до 40-45 км. При полной загрузке (4 пассажира + я) азиат ест порядка 9.2 литра на сотню в смешанном режиме.
- Александр, Москва. Покупал Церато 2007 года (объем 2.0 АТ) с салона. Занимаюсь строительством, поэтому приходится постоянно ездить по убитому асфальту или вовсе по грунтовке. Естественно, в таких случаях закрываю окна и врубаю «холодок» летом. С автоматом и кондеем на 2-3 передаче выходит порядка 10 литров. А если учесть, что конкуренты в лице Corolla или Jetta в таких же условиях потребляют 10-12 литров, то выбор в пользу корейца очевиден.
- Дмитрий, Пермь. Сразу после покупки Cerato в 2006 году понял, что лучше седана в плане экономия/динамика не найти. Выбрал 1.6 АТ. По трассе тянет спокойно 150-160 км/ч. Больше просто не кручу. На 85-90 км/ч потребление составляет до 6 литров, но чуть добавив газу (100-110 км/ч) показатель подрастает до 6.5-7 литров.
- Екатерина, Волжский. Церато 2005 года 2 литра на автомате. Изначально пробовала лить 92-й бензин. Расход с таким топливом был не самый скромный — в городе получалось до 12 литров. Причем я не гонщица, и лишний раз не перестроюсь для обгона. Затем перешла на 95-й. Тут аппетит снизился почти до 9 литров. Сейчас вроде бы держусь в пределах этой цифры.
- Сергей, Казань. Cerato 2007 года в комплектации LX 1.6 (механика). Пусть ей иногда не хватает динамики, зато 8 литров в городе зимой перекрывают этот недостаток. Вроде бы пора менять, ведь морально кореец устарел, но оцинковка и бережное отношение отпугивают эту мысль. Плюс расход и комфорт на отличном уровне.
- Александр, Гусь Хрустальный. Церато создан явно для души. Взял сборку 2005 года с движкой на 2 литра. По трассе выжимал максимум до 160 км/ч. При этом тратится почти 13 литров. Если же добавить сюда кондиционер, то выйдут все 15 литров. В целом, укладываюсь в 10-ку даже зимой в городе с небольшими пробками.
- Владимир, Долгопрудный. При покупке хотел получить рабочую лошадку, и она оправдала ожидания. Гружу 4 пассажира и багажник до отказа. В таких условиях едет не слишком резво, зато едет и даже разгоняется, когда я этого хочу. Расход с такой нагрузкой около 9 литров. Пустая сжигает на 1.5-2 литра меньше.
Киа Церато – поколение II
Норма расхода топлива на 100 км
В Сиднее в 2008 году корейская марка показала миру новое поколение Cerato. Теперь новинка получила более серьезную колесную базу, отчего стала на порядок устойчивее. Плюс была доработана значительная часть подвески. В Америке и на некоторых европейских рынках второе поколение именовалось не иначе, как Forte. В России же модель сохранила имя Cerato. Первую сотню силовые установки на 2 и 1.6 литра берут за 9.3 и 11.5 с. Максимальный разгон — до 200 км/ч. Расход горючего: в городских условиях 8.6-10.8 л, на трассе 5.6-6.2, в смешанном режиме 6.6-7.9.
Реальный расход топлива
- Тимур, Белгород. Cerato 2010 года 1.6 АТ. Специально искал корейскую сборку. Так вот, качество не хуже, чем у чистокровных немцев. Подгонка деталей изумительная, плюс дешевые расходники и небольшой аппетит. По городу получается всего 9-9.5 литра, а на шоссе забирает порядка 6.5 литра. Кстати, мотор с удовольствием ест как 92й, так и 95й бензин.
- Андрей, Сочи. Брал в 2011 году вторую Церато в комплектации с двигателем 1.6 на механике. Сначала полгода эксплуатировал в такси. При этом расход в 8.3 литра в городе никак не огорчал. Затем перестал баловаться извозом, и ездил только по своим делам между городами. На скорости до 140 км/ч выходит порядка 7.6-8 литров. Если беру на борт пару-тройку попутчиков, то может дойти до 9 литров.
- Алексей, Нижний Новгород. Все-таки зимняя резина и прогрев в холодное время отнимают пару литров, как ни крути. В 2012 году взял KIA Cerato 2 на 1.6 АТ. По ходу и сборке совсем никаких претензий. Зато автомат мог быть и пошустрее. На 65 км/ч немного задумывается, но затем исправляется. Благо ест мой корейский друг до 10 литров в самом загруженном режиме (пробки + печка + полный салон).
- Михаил, Зеленодольск. В 2011 году выбирал между Короллой, Элантрой и Церато. В итоге остановился на Киа 2.0 МТ. Чувствую, что не прогадал, ведь динамики хватает, как для города с постоянными рывками и толчками, так и для шоссе на стабильной скорости 140-150 км/ч. Кстати, по трассе Церато просто плывет. Аппетит скромный даже в сравнении с конкурентами. Конечно, не малолитражка, но 8.3 литра в городской суете – это круто.
- Александр, Москва. Ох уж этот российский бензин. Свою Cerato 2010 года (1.6 АКПП) кормлю только 95-м и иногда 98-м. Лить 92-й просто нет смысла. Во-первых, седан не едет по нормальному. А во-вторых, расход составляет до 10 литров. Считаю, что более высокое октановое число может сберечь «корейское сердце» и даже сэкономить финансы.
- Дмитрий, Челябинск. Пока присматривался и читал отзывы в 2011 году, явного негатива не увидел только в KIA Cerato. В результате выбрал 2-х литровый вариант на «ручке». За 5 лет почти ничего не огорчило. Да, это не премиум, хотя места с ростом 183 см хватает вполне. На АЗС лью 20 литров и езжу исключительно в городе. Хватает на неделю с переездами до 40 км в день.
- Виталий, Кемерово. Киа Церато 2012 года 2 литра (150 сил). Мощности хватает, хотя предел у нее есть. Всегда кручу на максимум, и даже в городе меньше 80 км/ч не передвигаюсь. Ну а на магистрали выдаю 160-170. Такая манера езды смело забирает 13-14 литров на сотку. Кошелек из-за 4 литров не сильно опустеет, а драйва в крови прибавляется.
- Василий, Бор. Уже не первую зиму проверяю корейское чудо морозами под -31 градус. Выдерживает, и даже потребление держит в пределах 11 литров. Хотя приходится греть минут по 10-15 иногда. Ну и сугробы на себя забирают почти литр. Чистят не очень хорошо, поэтому приходится выкладывать почти12 литров в городе. Серато 2010 года, 2.0 автомат.
KIA Cerato – поколение III
Третья версия появилась в 2012 году на автофоруме в Лос-Анжелесе. Надо заметить, что свежая модель исполнена в корпоративном ключе, и имеет новые силовые установки со старыми объемами в 1.6 и 2 литра. Дизельную вариацию убрали из предложений, и теперь южнокореец может похвастаться только бензиновым исполнением. Разгон до первых 100 км/ч Cerato преодолевает за 9.3-11.6 с. Максимальный разгон — до 205 км/ч. Расход горючего в городе 8.7-10.2 л, на трассе 5.2-5.4, а в смешанном режиме 6.8-7.2.
Тест нового Kia Cerato — без турбо и без робота
Kia Cerato четвертого поколения обделили турбомоторами и преселективным роботом. И это прекрасно!
Kia > Cerato
Несмотря на плотно переплетенную деятельность, автомобильные журналисты и пиарщики, как правило, стоят по разные стороны баррикад. Если для нас любая поездка на презентацию (даже в самую красивую и теплую страну) — это всего лишь работа, которую нужно выполнить как можно быстрее, для большинства представителей пиар-служб это скорее мини-отпуск и отдушина от офисной рутины. Но когда во время перелета на премьеру нового Cerato я посетовал представителям Kia на плотный полетный график, они устало мне улыбнулись и сказали: «Понимаем!».
Сотрудникам российского офиса Kia в этом смысле и правда приходится несладко. Чуть больше чем за год они провели презентации обновленного седана Optima и кроссовера Sorento Prime, запустили новые Rio и Rio X-Line, показали Picanto третьего поколения и организовали знакомство с флагманским фастбеком Stinger. Казалось бы, после такой «атаки» можно сделать небольшой перерыв… но недавно им пришлось собирать прессу на новый Ceed. А сегодня мы летим знакомиться с его четырехдверной версией — седаном Cerato.
Впрочем, не только наличие багажника отличает Cerato от пятидверки. Несмотря на то что обе модели построены на одной платформе K2, корейцы масштабно развели их по технике. Ceed со своей задней многорычажкой, турбомоторами и преселективным роботом — своего рода витрина достижений концерна. Cerato c упругой поперечной балкой, атмосферниками и классическим автоматом — долгоиграющий и недорогой в обслуживании семейный седан. На презентации один из спикеров даже умудрился окрестить его «диваном».
О внешности можно спорить горячо и долго. Часть коллег радостно соглашается с людьми из Kia, заявляющими, что дизайном и даже пропорциями передней части кузова новый Cerato похож на Stinger. Другие во главе с вашим покорным слугой не видят в этих автомобилях ничего общего. В профиль Cerato чем-то напоминает мне седан Volkswagen Jetta, а стекающая к фонарям задняя стойка заставляет вспомнить Мазду 6. Сходство особенно заметно в новом цвете Runway Red. Кстати, корейцы поступились принципами и теперь просят 10 000 рублей за металлик.
Интерьер хорош! Здесь нет прямых заимствований. Верхняя часть передней панели отделана приятной пластмассой, рамка 8-дюймового тачскрина менее аляповата, чем в Стингере. А с эргономикой у Kia уже давно все хорошо. Печалят разве что тонкая кожа на руле (обычно теряет товарный вид уже к 35 000–40 000 км) да штампованная «стежка» на передней панели. Автоматический режим есть только у стеклоподъемника водительской двери.
На встречу в Хорватию привезли лишь топовые версии седана. И, надо сказать, создателям модели и российским маркетологам марки удалось по-настоящему удивить собравшихся. Cerato в максимальной комплектации Premium+ получил редчайшие по меркам класса опции — отделку сидений натуральной кожей и электропривод с функцией памяти на двух водителей. Беспроводная зарядка для смартфонов появляется в более приземленном исполнении Premium. Поддержка Apple CarPlay и Android Auto есть уже в средней версии Prestige.
Если хорошенько вникнешь в прайс-лист, приходит понимание, что погоня за дорогими исполнениями не имеет большого смысла. Учитывая, что в базовой версии есть кондиционер, обогрев передних сидений, четыре электрических стеклоподъемника и аудиосистема с шестью динамиками и поддержкой Bluetooth, лучше потратить деньги на автомат и 2-литровый двигатель. Доплата за гидромеханику составляет 40 000 рублей — меньше, чем прежде. Чтобы получить 150‑сильный мотор (в базе — 1,6‑литровый 128‑сильный) придется накинуть 70 тысяч. Но это правильный ход!
Возможности связки 2-литрового двигателя и автомата не гениальны. Для свежеиспеченного седана C‑класса уровень приемлемый, но не более того. И хотя, по ощущениям, Cerato не везет на паспортные 9,8 секунды разгона до сотни (предшественник был на полсекунды быстрее), удобство управления тягой сглаживает восприятие: автомат толково перекидывает передачи, не заигрывается в экологию и не срывается в штопор кикдауна при легком нажатии на акселератор. «Зажав» для Cerato сыроватый преселектив, корейцы попали в десятку!
Шасси, несмотря на заднюю балку, настроено здорово: пускай это еще не уровень Фокуса или Сида, но от пресного поведения предшественника не осталось и следа. Cerato научился рисовать на лицах улыбки! Перекалиброванный электроусилитель (особенно в спортивном режиме) сделал обратную связь по рулю лучше и чище, оставив в прошлом и неприятную пустоту в околонулевой зоне, и необходимость подруливать в затяжных поворотах. Заметно меньше стали вертикальные ускорения. В результате активной езде мешают лишь моторные шумы и скользкие шины. На заводе на Cerato могут установить Kumho или Nexen. Я не уловил сколько-нибудь существенной разницы между ними.
Ждет ли новый Cerato успех? Однозначно — да. Если, конечно, увеличение объема продаж в дышащем на ладан C‑классе можно называть успехом.
Несмотря на пресный характер и почтенный возраст, локализованная машина прежнего поколения пользовалась приличным спросом и опережала всех одноклассников, кроме Октавии. А поскольку новый Cerato тоже собирают на калининградском «Автоторе» методом крупноузловой сборки, цéны удалось удержать в узде: выберете вы базовый Cerato за 1 049 000 рублей или топ-версию за 1 359 900 рублей — в любом случае это будет честная сделка.
И вот еще что: седан предыдущего поколения остается в строю и будет продаваться под именем Cerato Classic по цене от 989 900 до 1 284 900 рублей. Выбор есть, и это отлично. Но на фоне того, что помимо всех технических улучшений базовая версия новой машины богаче на задние дисковые тормоза, дистанционное управление центральным замком, мультифункциональный руль, а также на системы помощи при троганье на подъеме и контроля давления в шинах, — портрет покупателя Классика становится совершенно неясным.
![]() |
На редкость сбалансированный седан гольф-класса | ![]() |
Он так и не стал лучшим ни в одной из дисциплин |
Kia Cerato Gamma 1.6 MPi
Kia Cerato Nu 2.0 MPi
Длина / ширина / высота / база 4640 / 1800 / 1450 / 2700 мм
Объем багажника (VDA) 502 л
Снаряженная / полная масса
1262 / 1660 (1287 / 1680)* кг
бензиновый, Р4, 16 клапанов, 1591 см³; 94 кВт / 128 л.с. при 6300 об/мин; 155 Н·м при 4850 об/мин
бензиновый, Р4, 16 клапанов, 1999 см³; 110 кВт / 150 л.с. при 6200 об/мин; 192 Н·м при 4000 об/мин
Время разгона 0–100 км/ч
Топливо/запас топлива АИ-92, АИ-95/50 л
Средний расход топлива
7,1 (7,2) л / 100 км
передний привод; М6 (А6)
передний привод; А6
* В скобках здесь и далее — данные для версии с АКП.
- Ваш автомобиль оснащен штатной камерой заднего вида? В интернет-магазине ЗР появились защита для камеры.